Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход | RSS

Меню
Новости
Доска объявлений [101]
Наши новости [285]
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2016 » Январь » 27 » Консультация для воспитателей детского сада
13:55
Консультация для воспитателей детского сада

«Ты формы отлива людей сотворил издавна.

Что ж наша природа различных изъянов полна?

Коль форма из глины прекрасна, зачем разбивать,

а если плоха эта форма, чья в том вина?»

Омар Хайям

 

   25 января 2016 г. в нашем детском саду была проведена консультация с элементами практикума по теме: «Способы и приемы лепки в работе с детьми дошкольного возраста в условиях детского сада».

   В начале встречи, зам. зав. по ВМР Стельмух Надежда Викторовна, познакомила всех участников с программой мероприятия. В  процессе живой дискуссии напомнила участникам о видах лепки: предметная, сюжетная, декоративная, охарактеризовала каждую из них. Надежда Викторовна отметила, что лепка имеет большое значение для обучения и воспитания детей дошкольного возраста. Она способствует развитию зрительного восприятия, памяти, образного мышления, привитию ручных умений и навыков, необходимых для успешного обучения в школе.

   Мишанина Ольга Михайловна, воспитатель МБДОУ детского сада № 7, познакомила всех участников со способами лепки. На примере заранее изготовленных поделок Ольга Михайловна представила такие способы лепки, как: комбинированный, пластичный, рельефный, модульный и конструктивный.

   Воспитатели Митина Оксана Ивановна и Старцева Елена Александровна рассказали о приемах лепки, используемых в работе с детьми в разных возрастных группах. 

   Во время выполнения практического задания, где участникам нужно было определить по предложенной работе, какие приемы лепки использовались, Елена Александровна и Оксана Ивановна подробно комментировали каждый ответ участников.  Продемонстрировали  такие приемы лепки, как: отщипывание, скатывание, сплющивание, раскатывание,  вдавливание, соединение, прищипывание, оттягивание, заострение.

   Воспитатель Быченкова Галина Михайловна провела с участниками мероприятия практикум по изготовлению чашечки из глины. Галина Михайловна подробно рассказала о материалах, используемых при организации лепки в детском саду: разные виды пластилина, соленое тесто, снег, песок, глина.  Затем, познакомила воспитателей  с этапами изготовления чашечки из глины, методикой  объяснения и показа способа выполнения поделки  в разных возрастных группах. 

   В заключении мероприятия участники встречи поделились своими впечатлениями, отметили, что использование такого материала как глина обусловлен еще и широким спектром ее свойств.  Детей привлекают пластичные свойства глины: её не нужно предварительно разминать, она приятна на ощупь, не оставляет жирных следов, глина послушно откликается на все движения рук.

 

 

Категория: Наши новости | Просмотров: 567 | Добавил: shankinserg | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Календарь
«  Январь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Поиск по сайту
Форма входа
Задать вопрос
Имя отправителя *:
E-mail отправителя *:
Тема письма:
Текст сообщения *:


Copyright MyCorp © 2024
Сделать бесплатный сайт с uCoz