Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход | RSS

Меню
Новости
Доска объявлений [103]
Наши новости [285]
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2022 » Апрель » 15 » Трудовая деятельность в ДОУ
13:23
Трудовая деятельность в ДОУ

Трудовое воспитание дошкольников является одним из ведущих компонентов развития волевых, интеллектуальных и творческих способностей ребёнка. Разумно организованный труд развивает физический потенциал, пространственное восприятие мира, укрепляет здоровье ребёнка.

В ДОУ цель трудового воспитания — это формирование позитивного отношения к труду. Педагоги формируют у детей понимание ценности и социальной значимости труда, а также развивают и усовершенствуют элементарные трудовые умения и навыки, воспитывая трудолюбие, организованность и ответственность.

В младших группах малыши вовлекаются в приемлемую для них трудовую деятельность: элементарные навыки обслуживания самого себя; развитие базовых навыков хозяйственного труда в бытовой сфере (уборка группы, комнаты, участка) и труд в природе. В старших группах трудовое воспитание усложняется согласно возрасту и наполняется несколько другим содержанием, добавляется ручной труд (дежурства по столовой и в уголке природы, подклеивание книг, коробок, доступный ремонт игрушек).

В ДОУ в трудовой деятельности выделяются:

  • Труд в природе. В процессе труда воспитываются любовь к природе, бережное отношение к ней. У детей развивается интерес к трудовой деятельности, сознательное, ответственное отношение к ней. В коллективе дети приучаются трудиться сообща, помогать друг другу.

  • Хозяйственно-бытовой труд. Данный вид труда предполагает умения поддерживать порядок в групповой комнате, дома и на участке, участвовать в организации бытовых процессов и учебной деятельности (повесить чистые полотенца, накрыть на стол, приготовить групповую комнату к занятию и т. д.).

  • Ручной труд. Дети изготавливают из бумаги игрушки, коробочки, пакетики для сбора семян, ремонтируют книги, изготовляют простейшие игрушки из различных материалов.

  • Самообслуживание – формирование навыков еды, умывания, раздевания и одевания; развитие умений пользоваться предметами гигиены (горшком, носовым платком, полотенцем, зубной щеткой, расческой, щеткой для одежды и пр.); воспитание бережного отношения к своим вещам и предметам быта.

В основе этих умений лежат именно трудовые навыки, которые формируют самостоятельность, целеустремленность, прилежание. В процессе труда формируется личность ребенка, складываются коллективные взаимоотношения. Труд способствует развитию внимания, мышления, сообразительности, умения планировать свою работу. Так же дети познают мир социальных отношений между людьми, получают знания о профессиях, об орудиях труда, приобретают навыки работы с ними.

Категория: Наши новости | Просмотров: 254 | Добавил: shankinserg | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Календарь
«  Апрель 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Архив записей
Поиск по сайту
Форма входа
Задать вопрос
Имя отправителя *:
E-mail отправителя *:
Тема письма:
Текст сообщения *:


Copyright MyCorp © 2024
Сделать бесплатный сайт с uCoz